Консультации / Педиатрия

Сухой кашель у ребёнка

Здравствуйте! Ребёнку скоро будет 3 годика. У него сухой кашель с рождения, а точнее с 3х месяцев. Кашель не знаю как описать, он не глубокий, похож на раздражающий резкий. Все кто слышат как кашляет, пугаются. Кровь, моча, кал в порядке. Рентген два раза делали, ничего нет. Пульмонолог сказал что в лёгких чисто. Аллерголог сказал что аллергия на яичный белок. Раньше сыпь была (до 2х лет). А младшей дочери 8 месяцев и у неё месяц назад такой же кашель начался но сыпи нету . Гуляем по 2 раза в день. В грудном молоке ничего не обнаружили. Не знаю к кому обратиться.
Добрый день! Обратиться нужно к инфекционисту и сдать анализ на скрытые инфекции (цитомегаловирус, эпштейна-барр, герпес), активизируются они при снижении иммунитета и могут давать вялотекущее воспаление и постоянный кашель. Вот на эти инфекции и стоит обследоваться. При их обнаружении назначаются противовирусные препараты, зачастую Виферон в виде свечей, чтобы вовремя победить вирус, снизить численность инфекции и устранить нагрузку на иммунитет. Интерферон и антиоксиданты в его составе поваляют наиболее естественным образом поддержать иммунитет, устранить вирус, не позволить заболеванию осложниться. Дополнительно рекомендуют курс ацикловира с этой же целью, для борьбы с кашлем - ингаляции (пульмикорт, беродуал) Тогда лечение получается более комплексным и направленным, а кашель затухает. Здоровья Вам! С уважением, Екатерина Анатольевна.
цитомегаловирус, эпштейна-барр, герпес, мы сдавали , ничего не обнаружили.
Иммуноглобулин Е сдавали? Очень редко, но бывает, что постоянный кашель дает рефлюксная болезнь или реакция на молочный белок. Попробуйте убрать все молочное из рациона и понаблюдайте и обследуйтесь у гастроэнтеролога чтобы исключить рефлюкс-эзофагит.