Здравчтвуйте! В течении длительного времени не могу похудеть. Сейчас вес 59,5 при росте 150. В день прохожу по 10000-20000 шагов. Делаю упражнения на пресс, бедра, ноги по 30 повторений, 2-3 раза. Питаюсь в основном огурцами, курицей, кефиром, йогуртом. Реже нежирные мясо, рыба. Иногда делаю салаты, овощные смеси из магазина. Иногда сладкое (печенье, бананы) и орехи. Супы не ем. Хлеб бородинский 2-3 кусочка в день.
Вес не двигается вообще, плюс-минус один кг. Поэтому я хотела уточнить, какое кол-во каллорий я должна потреблять в день?
Самые проблемные зоны-живот и бока. Могут ли они уйти, если я всё-таки сброшу вес? Т.к. фигура теперь очень непропорциональная.
Спасибо.
Отвечает Гацлев Валерий Борисович
медицинский консультант, тренер по фитнесу
Здравствуйте!
На всякий случай выполните анализ на гормональный профиль для исключения гипофункции щитовидной железы.
К сожалению, организм быстро приспосабливается и к нагрузкам и к ограничению калорийности. Сладкое все же рекомендую полностью исключить, а углеводы только с низким гипогликемическим индексом. Молочные продукты из коровьего молока рекомендую также исключить, вместо курицы - индейку. Я думаю, учитывая немалую физическую активность Ваш минимум 1500 ккал в день. Менее вынудит организм снизить основной обмен.
Рекомендации по тренировкам. Вам требуются короткие силовые тренировки высокой интенсивности в тренажерном зале (базовые упражнения со штангой или функциональный тренинг), 2 раза в неделю, помимо ходьбы.
2 раза в неделю введите бег, можно поначалу чередуя с ходьбой, по 30 в день, увеличивая до часу.
В общем, нагрузка должна быть "рваной" и более интенсивной - организм приспособился к постоянным монотонным нагрузкам.
Добавки. Вам следует попробовать жиросжигатели. Для начала - экстракт зеленого кофе и острого перца (капсаицин). Если не будет выраженного эффекта - жиросжигатели, например Липо-6.
Через 2 месяца напишите повторно о результатах.
Желаю удачи!