Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

У ребенка после акта дефекации был обнаружен паразит

После акта дефекации у ребенка был обнаружен паразит Добрый день, доктор! Сына 1,5 г. более полугода беспокоят высыпания на коже. После перенесенного гем.васкулита мы соблюдаем рекомендации врачей, в т.ч. и антиаллергенную диету, но высыпания после выписки из стационара и лечения гормонами появились вновь. По рекрмендации аллерголога начали искать проблему в работе жкт. Анализ на дисбактериоз и копрограмма неидеальны. Гастроэнтеролог назначил лечение, мы еще его не успели начать.. Вчера после акта дефекации вышел червь, фото по ссылке: https://cloud.mail.ru/public/5VtEKBi5e65J/%D0%92%D0%BE%D0%BF%D1%80%D0%BE%D1%81%20%D0%BF%D0%B0%D1%80%D0%B0%D0%B7%D0%B8%D1%82%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D0%B3%D1%83/ Сдали сегодня анализ кала на я/г. Посоветуйте, пожалуйста, какие дальнейшие действия нам предпринять. Знаю, что анализ кала не всегда дает положительный результат в случае присутствия паразитов в организме. Будем сдавать несколько раз. Стоит ли сдавать кровь на ИФА? Благодарю вас за ответ!
Здравствуйте! Да, действительно, анализ не всегда дает положительный результат. И анализы сдают и анализ кала, и анализ крови методом ИФА. Если Вы убеждены в наличии паразитов у ребенка, следует назначать лечение препаратом широкого спектра, например, на основе альбендазола, и симптоматически - антигистаминное, энтеросорбенты, ферменты. Самого червя было бы правильно сдать на анализ, определить, что это за вид.