Консультации / Неврология

Синдром Туретта

Ребенок 2000 года рождения, мать родила в 40 лет, роды экстренные полная отстлойка плаценты, 35 недель. С рождения состоит на учете у невролога. В развитии не отставал от сверстников, к 6 годам начались тики в виде моргания глаз и тихого хрюкания, в семь лет после электроэнцефалограммы поставили синдром туретта под вопросом. В 12 лет пошло резкое ухудшение, начал беспрерывно издавать вокальные тики в течении полугода. В результате интенсивного лечения улучшение немного было, но до сих пор остаются хныкания, дергания рукой, моргание левым глазом. Тики меняются, если нет слышимого хрюкания, то голова трясется и сильные дергания рукой. В 2014 году ездили в институт мозга человека им.Бехтерева для подтверждения диагноза и корректировки лечения. Была кратковременная ремиссия, затем постепенно начались тики. В год два раза проходим курс лечения по назначению врачей института мозга человека. Скажите пожалуйста, излечима ли болезнь полностью?
Бывают разные сценарии течения данного расстройства. Заочно сложно сказать.