Консультации / Хирургия

Киста

Уже 3 года как у меня киста копчика. Не знаю в следствии чего она возникла. Была у врача в начале, как только нащупала шишку на копчике. Хирург сказал, что пока ее убирать нельзя, а прикладывать мазь Вишневского. Боль прошла и я забыла про нее. Через некоторое время опять стало болеть в этой области и открылся свищ, я начала прикладывать мазь и все прошло. Неделю назад тоже стало болеть, сидеть не могла и лежать на спине. Пошла к врачу, он сказал что и теперь удалять нельзя, что свищ закрылся... У меня вопрос... Когда уже можно удалить кисту? И когда надо обращаться к врачу ?Когда опять появится свищь?
Кисту можно удалить только в "холодном" периоде, когда купированы явления воспаления и/или нагноения. Обращаться к доктору необходимо уже сейчас для проведения консервативных мероприятий, которые снимут воспаление.