Консультации / Дерматология и косметология

Угри

Раньше у меня были угри на лице, сейчас они прошли, но остались пятна, некоторые пятна стали коричневыми. Иногда угри появляются на шее, скулах лица, за ушами, что делать?
Здравствуйте, Айгуль! Вторичные гиперпигментированные пятна проходят долго. Очень часто появление пигментаций после угревой сыпи обусловлено неправильным уходом. Если есть воспалительные элементы не пользуйтесь скрабами. Используйте лечебные средства: синтетические ретиноиды - адапален, бензоилпероксид, азелаиновая кислота в виде кремов или гелей. Необходима санация очагов хронических инфекций (ЛОР-органы, полости рта, желудочно-кишечного тракта и др.) С уважением, А.С. Бельтюкова