Консультации / Терапия

Скачки давления

Здравствуйте, мне 51год, болячек куча, обследовалась по многим причинам, но такое впервые, я гипотоник с 15 лет всд, давление всегда было 100-110 на 60-70, у врачей 120-80, иногда были параксизмальные скачки, но очень редко, а последние дня 3 чувствую себя не очень хорошо, стала мерить давление 90 на 75, более того, оно постоянно скачет, если повышается верхнее, то и нижнее повышается, получается 115 на 90, а если просто встаю из положения сидя верхнее понижается на 10-15, а нижнее остается практически таким же, если было 95 на 75, то получается 80 на 72 и пульс подскакивает на 20-30уд. например с 68 до 92, если сяду, тут же пульс падает а давление поднимается верхнее, буду ходить, пульс стабильно высокий от 90 до 110 уд. и так весь день примерно в такой пропорции, не могу определится с давлением, не могу нормально делами заниматься, скажите, что это может быть, очень трудно подобрать лекарство, чтобы выйти из этого состояния, пробовала пить карвалол не помогает, месяц назад был сильный стресс, может это из-за него, еще я принимаю индапамид, но не от давления, а от отеков, сейчас отеков нет, вес в норме, инд. принимаю давно, года 4, но такой разницы в давлении никогда не наблюдала, от чего это может быть, спасибо.
Здравствуйте! В Вашей ситуации нужен осмотр и выяснение всех сопутствующих заболеваний. Очень часто сильные стрессы приводят к нарушению регуляции в ЦНС, вегетативной нервной системе, что сопровождается перепадами АД и ЧСС. Нужно обратиться к терапевту и начать с простейшего обследования: ОАК, ОАМ, биохимический анализ крови ( общий белок, альбумины, глобулины, глюкоза, общий холестерин, ХС ЛПВП, ХС ЛПНП, ТАГ, индекс атерогенности, АЛАТ, АСАТ, общий и прямой билирубин, мочевина, креатинин, сывороточное железо ), ЭКГ, ЭхоКС ( УЗИ сердца ), суточное мониторирование АД+ЭКГ. Проверьте состояние щитовидной железы ( анализ крови на ТТГ, свободный Т4, свободный Т3, АТ к ТПО; УЗИ щитовидной железы ). Проконсультируйтесь у невролога, он назначит рентгенографию или КТ шейного отдела позвоночника, УЗДГ сосудов шеи, ЭЭГ, Эхо-ЭГ, РЭГ, МРТ головного мозга. Невролог может порекомендовать в/в капельно метаболические препараты, которые подпитывают нервную ткань и сердечную мышцу. На этом фоне нормализуется АД и пульс. С уважением, Адельшина Л.Р.