Консультации / Отоларингология

Подскажите как быть

Здравствуйте! Увидела в зеркало, что у меня увеличилась миндалина слева, не красная, просто увеличена, и иногда болит небо при глотании, Собираюсь идти к Лору, но, когда лор осматривает горло со шпателем, у меня сильный рвотный рефлекс, не помогают даже противорвотные таблетки и от лидакаина не очень. Боюсь, вдруг паратонзилярный абсцесс,но, как осмотреть горло, с повышенным рвотным рефлексом.? Паникую из-за этого!
Добрый день! Во-первых, описываемые Вами ощущения не характерны для паратонзиллярного абсцесса. Паниковать не надо. Попросите доктора попробовать осмотреть горло без шпателя, иногда это удается. Расслабьтесь, дышите глубоко ртом, не высовывайте язык, не издавайте никаких звуков. Опустите руки, плечи, расслабьте шею.Потренируйтесь дома перед зеркалом, попробуйте сами увидеть миндалины без шпателя и смело идите к врачу)))