Консультации / Пульмонология

Бронхиальная астма

Добрый день, Ольга Вольдемаровна! Хочу задать Вам вопрос - просто я почитала Ваши консультации и мне понравились грамотные ответы. Мне 30, недавно поставили диагноз БА. Как такового удушья не было - сухие хрипы и кашель, после дексаметазона прошло. У меня такое бывает уже лет 15 пару раз в год, иногда - три, зависит от того, как я простужаюсь., но снимала сама теопеком и за диагнозом не ходила. Сделали рентген - на первом написали усиленный легочный рисунок (посмотрела в карту детскую - у меня такое описание рентгена было несколько раз с детства), на втором (не снимок делали, а в телевизор смотрели) через неделю - легкие и сердце в норме. Спирометрия ДО-0,55 (94%) МОД-16 (156 %) ЧД - 29 за 1 мин ЖЕЛ - 4,3 л (109%) РОвд - 2,5 РОвыд - 1,25 ФЖЕЛ - 4 л (105%) ОФВ1 - 4 л (122%) ИТ 94 % (112 %) ОФВ1/ФЖЕЛ - 100% ПОС 8.3 лс (117%) МОС25 8.3 лс (128%) МОС 75 4.2 лс (172%). Иммуноглобулин Е 298. Кашля сейчас практически нет, бывает легкое покашливание 3-4 раза в день как бы от горла.Мокрота не выделяется, да и тогда не выделялась особо - немножко прозрачной и все.Курю около 10 лет., в среднем по 10 сигарет в день. Это может быть ХОБЛ?
Здравствуйте. Диагноз ХОБЛ ставится только после 40 лет при наличии изменений на спирограмме. Вы страдаете бронхиальной астмой аллергической легкого течения, эпизодической. Лечить ее надо не дексаметазоном, а ингаляционными глюкокортикостероидами. Покашливание "от горла" может быть связано с рефлюксом желудочного содержимого в верхние дыхательные пути. Надо проконсультироваться с ЛОР-врачом, гастроэнтерологом.