Консультации / Кардиология

Насколько безопасна коронография сосудов сердца

Здравствуйте! Моей маме 58 лет. Последний 2 года жалуется на давящую боль в груди. Особенно по утрам, просыпается и сердце давит. Эти 2 года проходили и холтер и экг и кровь сдавали. Ничего не находили. Местный кардиолог предположил что это может быть от хондроса. Полгода назад мама снова проходила холтер и он тоже ничего не показал. Летом поехала в санаторий - подлечить организм (санаторий ориентирован на сердечников). Там себя прекрастно чувствовала, хотя сердце не лечили. Решила там пройти Холтер. Ходила на 5 этаж и на 9. Прекрасно себя чувствовала при этом. Получила результат - -на 5м этаже показал стенокардию 2 ф.к. Пошла к местному кардиологу тот сказал что надо пройти коронографию. Но не сказала ничего о последвиях. Я почитала в интернете - там пишут что часто бывают осложнения: и сосуды рвутся, и инфаркт, и инсульт, и смерть! Пошли в больницу - там взяли кровь, узи сердца сделали. Все в норме. Положили на время обследования. И постоянно спрашивают - будете делать коронографию? Я у него спросила насчет последствий - на что врач сказал - всякое бывает. Я очень переживаю и не знаю что делать! Надо ли делать эту коронографию? Насколько она опасна? И когда ее делают? При таком диагнозе?
Сначала есть смысл сделать нагрузочную пробу, например, стресс-эхо или стресс-сцинтиграфию. Если вероятность ИБС мала (а она мала в вашей ситуации), то для визуализации сосудистого русла предпочтительна КТ-коронарография. Это дороже, но гораздо проще для пациента.