Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Скарлатина

Добрый день! Ребёнок 6.5 лет. Заболело горло. Об-но было небольшое повышение температуры, сильная гиперемия зева с резко очерченными краями, отёчный язык, однократно рвота. Самочувствие вполне удовлетворительное, за исключения первого дня заболевания. Глотание болезненное. Сдали мазок на бэта-гемолитический стрептококк группы А. Через неделю ответ: рост стрептококка 10 в 8 степени. Сыпи не было. Что это, скарлатина? Спасибо!
Здравствуйте! Нет, это не скарлатина. Дело в том, что скарлатина - это системная инфекция, с четкой периодичностью, ангиной, высыпаниями, чередованием вегетативных фаз. Даже если это и не скарлатина, обнаружение бетта гемолитического стрептококка группы А требует назначения антибиотика пенициллинового ряда на 10 дней, как и для лечения скарлатины. Ну и , конечно, контрольный мазок из зева на флору после окончания лечения.
Консультация врача инфекциониста на тему «Скарлатина» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 19 июля 2016
О консультанте
Подробности

Педиатр, инфекционист. Кандидат медицинских наук.

Тел. для записи: 8 (495) 610-58-69.