Консультации / Педиатрия

Прививки

В 2 месяца переболели коклюшем, был метотвод от прививок. Сейчас ребёнку 6 месяцев иммунолог дала направление на постановку инфарикс гекса. Но ведь данная вакцина содержит коклюшный компонент, можно ли нам ее ставить?
Добрый день! Очень маловероятно, что ребенок болел именно коклюшем. Анализ подтверждался лабораторно? или только на основании симптомов сделали такой вывод? Это могло быть просто вирусное воспаление, что нередкость у младенцев. Поэтому если диагноз не подтвержден лабораторно путем обнаружения Bordetella - возбудителя коклюша, то нет оснований отказываться от вакцинации от коклюша.