Консультации / Психология и психиатрия

Ребенок 1 5 года дерется

Моему брату год и семь месяцев, последние две недели начал всех бить. И меня, и маму, и отца, и домашних животных. Причём, делает он это не со злости, а для развлечения. На слова, что так делать нельзя, совершенно не реагирует, даже более того. Пытались его переключить с "неправильного" поведения на "правильное" - например, он ударил собаку, ему говоришь: "Не бей собачку (кису), собачка (киса) хорошая, погладь её". Итог такой - пока все отвернулись, он бьёт собаку (или кошку), а когда оборачиваешься - тут же улыбается и начинает гладить. Знаю, что обычно советуют игнорировать ребёнка за такое поведение, но это сделать трудно - потому что он ходит по всей квартире, и чтобы у него не было возможности кого-то бить, его можно разве что унести и посадить в манеж, а я не уверен, что он не сочтет это тоже за внимание. Подскажите, пожалуйста, что нам с этим делать?
Здравствуйте! Думаю, в данном случае, мы имеем дело с проявлением неосознанной агрессии. Для более подробного анализа проблемы хорошо бы пригласить возрастного психолога. Он поможет найти причину и скорректировать ситуацию. Желаю успехов!