Консультации / Педиатрия

Боль в животе

Здравствуйте. Вчера у дочки где-то в 11 часов заболел живот, когда она лежала на животе боль немного утихала, но все равно ей было больно, плакала, днем вызвали скорую, приехали, спросили что кушали (утром гречку, молоко, днем арбуз), сказали что это из-за арбуза, хотя ни тошноты, ни рвоты, ни поноса не было, дочке было больно при надавливании на верхнюю часть живота, поехали в инфекционную больницу, пока ехали боль прошла, дочка сразу стала веселой, врач в больнице осмотрела, сказала горло красное, с животом все в порядке, при надавливании уже нигде не болело, отправили домой лечить горло. Хотела бы узнать ваше мнение, действительно ли это может быть связано с арбузом, может ли быть отравление без рвоты и поноса, либо это что-то другое. И еще, есть небольшая сыпь на груди и спине, которая у нас каждое лето в жару, всегда считала, что это потница, но врач в инфекционной больнице утверждает что в 4 года потницы не бывает, в заключении написала мелкопузырьковая сыпь, орви, фарингит. Лечение: арбидол, смекта\полисорб. Целесообразно ли принимать эти лекарства, сегодня живот не беспокоит, горло лечим лизобактом.
Добрый день! Картина похожа больше на ротавирусную или энтеровирусную инфекцию, даже сыпь могут давать именно они. Так что противовирусное лечение вполне оправдано, так как без лечения симптомы могут вернуться снова. Здоровья Вам!