Консультации / Проктология

внутренний геморой

У меня из ануса постоянно торчит небольшой бугорочек, точнее оно по форме что-то острое. Раньше страдала дисбактериозом, но я его вылечила. Во время беременности и после родов мучали запоры, а сейчас запоры, кровоточивость, зуд беспокоят изредка, стул нормальный, иногда чувствую дискомфорт в кишечника. Меня больше всего беспокоит эстетический вид. Что это может быть и что делать?
Здравствуйте. По описываемой ситуации следует исключить хроническую трещину анального канала с формированием фиброзного полипа, появление которого происходит из-за длительного наличия трещины, следует также исключить наличия наружного геморроидального узла. Возможно, новообразование является папилломой или кондиломой. Диагноз может быть установлен на обследовании у проктолога, данный специалист составит лечебную программу и, в случае необходимости, рекомендует хирургическое лечение. С уважением, Евгений Головко, врач консультант Здоровье@mail.ru