Консультации / Неврология

Задержка речи у девочки 2 3 года

Здравствуйте. В 1,10 года были на приеме у невролога и дефектолога. На тот момент дочь произносила только 7 слов. Невролог назначил ноофен по 60 мг 2 р/д 1 мес. На никакие обследования не направлял. В 2 года проверили слух у сурдолога - все в норме. Дочка очень активный ребенок- на месте не сидит ни минуты (только за просмотром мультфильмов). Если не получает желаемого, сразу начинает плакать, часто устраивает истерики, очень требовательна. Также в 1,10 года были у психоневролога (направил дефектолог) - сказали понаблюдать до 3-х лет. В 2,1 года были у другого невролога - назначила Нотту по 4-5 кап 2 р/д 1,5 мес (по причине плохого сна и долгой засыпаемости),; через 3 мес начать принимать Пантогам по схеме с постепенной отменой. У меня такой вопрос: можно ли начать принимать Пантогам раньше 3-месячного перерыва после Нотты, например, через 1 мес.? Просто мы уже почти 2 мес ходим на занятия к дефектологу: прогресс есть, активный словарный запас пополняется в среднем на 1 слово в день. Сейчас дочка говорит около 70 слов (не все отчетливо, не все буквы в словах). Фразовой речи нет. Мы с ней дома каждый день занимаемся в виде игр насколько хватает ее усидчивости. Хотелось бы чтобы занятия с дефектологом подкреплялись медикаментозно, чтобы не упускать время... Сходить на прием к неврологу, который назначил такой прием лекарств, нет возможности - она в отпуске. Заранее спасибо.
Здравствуйте. Нотта - это гомеопатический препарат. Пантогам можно начинать в любое время. Пантогам ноотропный препарат, он улучшает речевое развитие ребенка. Понтогам обычно отменяют сразу. без снижения дозы. Вначале приема его могут отмечаться раздражительность и возбудимость ребенка, что проходит через 1-2 недели приема. Последний раз пантогам можно принимать не позже 17 часов. С уважением, Алла Васильевна