Консультации / Педиатрия

Мог ли ребенок заразиться

Добрый вечер! Сегодня на площадке, гуляя с ребенком, столкнулась с соседкой. Она вышла гулять со своей дочерью, у которой на руке были пузырики, смазанные чем-то фиолетовым. Я подумала, что это ветрянка, но она сказала, что это герпес и он не передается воздушно-капельным путем. Подскажите, пожалуйста, могла ли моя дочь заразиться? В контакт она с девочкой не вступала, находилась в полуторах метрах от коляски. Девочка не разговаривала, не чихала. Могла ли это быть ветрянка? Читала, что ветрянка - разновидность герпеса.Очень переживаю за дочь, ей два года. Спасибо!
Здравствуйте! Если у этого ребенка были пузырьковые высыпания, обработанные анилиновым красителем, конечно, это могла быть и ветрянка, которой, конечно, можно заразиться воздушно-капельным путем. Но обрабатывать можно и укусы насекомых, и ссадины, и что там было обработано, мы не знаем. Если Вы уж так боитесь ветрянки, сделайте дочке прививку против нее и не переживайте!