Консультации / Педиатрия

Мог ли ребенок заразиться

Добрый вечер! Сегодня на площадке, гуляя с ребенком, столкнулась с соседкой. Она вышла гулять со своей дочерью, у которой на руке были пузырики, смазанные чем-то фиолетовым. Я подумала, что это ветрянка, но она сказала, что это герпес и он не передается воздушно-капельным путем. Подскажите, пожалуйста, могла ли моя дочь заразиться? В контакт она с девочкой не вступала, находилась в полуторах метрах от коляски. Девочка не разговаривала, не чихала. Могла ли это быть ветрянка? Читала, что ветрянка - разновидность герпеса.Очень переживаю за дочь, ей два года. Спасибо!
Здравствуйте! Если у этого ребенка были пузырьковые высыпания, обработанные анилиновым красителем, конечно, это могла быть и ветрянка, которой, конечно, можно заразиться воздушно-капельным путем. Но обрабатывать можно и укусы насекомых, и ссадины, и что там было обработано, мы не знаем. Если Вы уж так боитесь ветрянки, сделайте дочке прививку против нее и не переживайте!
Консультация врача педиатра на тему «Мог ли ребенок заразиться» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 18 июля 2016
О консультанте
Подробности

Педиатр, инфекционист. Кандидат медицинских наук.

Тел. для записи: 8 (495) 610-58-69.