Консультации / Отоларингология

кашель

Добрый день! Важно узнать ваше мнение..у ребенка 3.5 г непроходящий кашель (мокрый) , горло было красное, тем-ра держалась 4 дня..пропили сумамед..но получаеться тем-ра спала а кашель затих на день а потом еще больше усилился (от кашля пьем бронхосан, делаю ингаляции лазолваном). Педиатр на осмотре назначила вновь пропить сумамед....можно ли повторять антибиотики так часто? Заранее спасибо за ответ.
Скорее всего, красное горло и влажный кашель обусловлены стеканием слизи по задней стенке глотки. В этом случае повторное применение сумамеда по рекомендации педиатра даст очень незначительное улучшение. Нужно показаться ЛОР-врачу для осмотра носоглотки и настоять на назначении местных противовоспалительных средств (например, капель с антибиотиками). Это даст лучший эффект и без системного применения сумамеда
Консультация врача отоларинголога на тему «кашель» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 18 апреля 2011
О консультанте
Подробности

Практикующий врач-отоларинголог, педиатр, стаж 17 лет.

Сфера профессиональных интересов: безоперационное лечение ЛОР-заболеваний (аденоиды, экссудативные отиты, хронические риниты, хронический тонзиллит), реабилитация часто болеющих детей.