Консультации / Урология

Камень мочеточника

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, какой вид вмешательства предпочтительнее при данной ситуации: женщина 64 года, вес 94 кг., камень 0,8*0,6 см в верхней трети, ближе к средней трети мочеточника, лоханка расширена до 56*27 мм, паренхима 7 мм, размер почки 116*49 мм, анализ мочи: белок-0,15 г/л, эритроциты- 10 Ery/ul, в микроскопии: лейкоциты 25-30 в п/зр., эритроциты- 3-5 в п/зр., pH -6.0. Анализ крови: эритроциты-4,5 лейкоциты-7,9 тромбоциты- PLT-260 MPV-7,4, СОЭ-14 мм/ч, мочевина-4,95, креатинин- 64,6. Камень находится в мочеточнике предположительно 1,5 года. Врачи говорят что ДЛТ не эффективно, так как один раз оно уже проводилось и камень не разрушился. Предлагают эндоскопическое дробление (контактную литотрипсию) через мочеточник или чрескожную перкутанную нефролитотрипсию. Какой способ будет менее травматичным и легче перенесётся в данной ситуации? Спасибо.
Здравствуйте. Безусловно эндоскопический метод менее травматичен, однако в данном случае речь скорее идет какой метод окажется более эффективным. Не исключено, что придется прибегнуть к обоим методам. Удачи