Здравствуйте, ребенку 1,10, 2 недели назад поднялась температура до 37,9, появился жидкий стул 5 раз в день, на второй день температуры не было, стул остался 5 раз в день. Врач назначила свечи виферон+смекту. Но мы давали пепидол 3 дня по 1 чайной ложке, полисорб 3 дня 1 чайную ложку в 30гр воды. Стул стал 2 раза в день не жидкий, но и не оформленный, а размазанный по подгузнику. Аппетита не было вообще, не ел дня 3-4. Предлагали рис, суп рисовый, каши без молока. Вроде нормализовалось. Но тут снова через две недели стул стал 1 раз и еще через минут 30 второй раз, + вечером, итого 3 раза, но он твердый, оформленный, только зеленовато-синего цвета. Ели землянику лесную из нового, малины немного. Какой то анализ может сдать и снова пепидол и линекс может попить?
Отвечает Козынкина-Марченко Екатерина Анатольевна
педиатр-неонатолог
Добрый день! такую картину дает инфекция, чаще всего ротавирус или энтеровирус, поэтому пепидол и линекс тут проблему не решат. Нужно противовирусное лечение, потому врач и назначила Виферон и это правильно. В его составе есть интерферон и антиоксиданты, что позволяет наиболее естественным способом поддержать иммунитет и устранить инфекцию и воспаление. Курс виферона позволяет устранить причину болезни - вирус и до конца долечиться. Также нужно поддержать пищеварение ферментами (панкреатин или креон) + пропить энтерофурил, так как зелень в стуле говорит о том, что в кишечнике развилась патогенная микрофлора. Таким образом, получается как следует пролечиться и устранить причину болезни. Выздоравливайте!