Консультации / Эндокринология

Нужно ли снизить дозу эутирокса

Здравствуйте! Гипотериоз с 2010,АИТ.с 2011 доза эутирокса 100.С этого момента ТТГ,Т3 св,Т4 св - норма. В мае ТТГ 0,19???(0,4-4),Т4 св-14.03(10,5-23,2),Т3св-3,68(2,6-5,7).УЗИ - V3,9(оперативного лечения не было, уменьшался в течение заболевания),контуры неровные, чёткие, структура диффузно неоднородная в обеих долях визуализируются гипо и гиперэхогенные участки, кистозных и солидных образований не выявлено. Один врач сказал снизить эутирокс до 75, другой - оставить 100.Мой вопрос: что делать с дозой ,почему через 5 лет приёма 100(с контролем ТТГ каждые 6 мес.) снизился ТТГ? Какие доп. обследования и анализы сделать? Спасибо!
Дрбрый день! Я тоже не рекомендовала бы пока уменьшать дозу, т.к, длительное время доза у Вас сохранялась стабильной, а снижение уровня ТТГ незначительно. Возможно это связано с некоторым изменением в приеме препарата, фирмы производителя, лабораторной погрешностью. Судить сложно. Понаблюдайте, выполните контроль ТТГ через 3 мес. Чаще всего он приходит в норму. Если все же будет сохраняться пониженным, тогда уже и стоит уменьшать дозу. С уважением, Анастасия Александровна