Консультации / Отоларингология

Кривая перегородка

Здравствуйте, у меня искривление перегородки, ЛОР говорит, что надо выпрямлять оперативно. Назначил Тафен на 2 месяца, брызгаю уже примерно полтора, особо улучшений нет. Дело в том, что беспокоит не сам нос, а вся голова. Что-то вроде головокружений, давления в левой части головы (перегородка как раз кривая влево). Иногда брызгаю ксиленом, становится легче, проходит ощущение внутричерепного давления. Иногда пытаюсь промыть долфином и не всегда получается, как будто в районе между бровей какая-то пробка мешает, то есть долфин идет в мозг и жжет. Возможно ли, что давление и остальные неврологические симптомы связаны с застоем? Мне делали снимок у ЛОРа и сказали, что там все нормально. Может ли быть что-то периодическое, что видно не всегда? Сопли не текут. Иногда стреляет в ухо. Вообще все это началось после того, как я заболел простудой и у меня заложило ухо почти на 2 месяца. С тех пор вот такие симптомы. В общем, интересует как пробить эту самую пробку в носу, потому что от долфина мне всегда становилось легче, но я просто напросто не могу им воспользоваться. Не хотелось бы делать операцию на перегородку, если причина не в ней. Кстати, ЛОР говорила, что будет при каждой простуде закладывать ухо, но такого больше не случалось.
Добрый день! Какой снимок Вам делали? Для того, чтобы разобраться в данной ситуации необходимо сделать КТ придаточных пазух носа. Тогда можно будет определить наличие показаний к операции.Описанные Вами симптомы могут быть характерны для сильного искривления носовой перегородки.