Консультации / Педиатрия

Развитие ребенка с нарушением ЦНС

Здравствуйте, Олеся Владимировна. Моей дочери почти 4 года. На 3 месяц после рождения поставили легкий снд, а также мцд. Назначения врача по препаратам все выполняли, массаж делали. К году ребенок был просто не управляем, плакал по любому поводу, бился головой об пол (это я полностью считаю своей виной, так как рано вышла на работу и малышка оставалась со свекровью и мужем дома в это время). В 1,5 года я отвезла ее в деревню к своим родителям. Примерное через полгода нахождения ее в деревне состояние улучшилось, прекратились истерики, она начала хорошо развиваться. Невролога с этого времени мы не посещали. С этой осень я хотела перевезти ее в город, отдать на кружки и в школу раннего развития детей (ни со свекровью ни с отцом ребенка мы более не контактируем). Я хочу спросить не будет ли для ребенка большим стрессом такой переезд? Не начнут у нее проявляться какие-либо симптомы на этом фоне? Или лучше оставить девочку пока в деревне.
Здравствуйте! я бы Вам рекомендовала проконсультироваться с детским психологом и с детским неврологом. Психолог расскажет,к ак сделать так, чтобы переезд не стал стрессом, как помочь ребенку адаптироваться. А невролог должен осмотреть ребенка очно, несмотря на то, что Вы сами видите положительную динамику (это отлично), но специалисту надо показаться, хорошо? Всего Вам доброго! С уважением, Бутузова Олеся