Консультации / Проктология

Не можем наладить испоражнение

добрый день. проблема заключается в том, что лежачий больной после ЧМТ не может самостоятельно испражняться, произошло привыкание к слабительным(Слабилен, у остальных препаратов большой перечень противопоказаний и побочных действий). что можно сделать в такой ситуации? как помочь кишечнику работать?желательно вообще не прибегая к слабительным препаратам. Больной не разговаривает. у нас нет специалистов в данной области, а транспортировать такого больного нет возможности в областной центр.
Добрый день. Уважаемая Екатерина к сожалению не видя такого тяжелого пациента и не зная всех деталей ЧМТ мне сложно что то вам посоветовать. Попробуйте вызвать врача к вам на дом для назначения терапии. Здоровья вам.