Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Делать ли уколы от бешенства

Мужа цапнула собака на работе. Собака ела на аллее, он обходил ее стороной, она все же хватила за ногу, порвала брюки, на ноге царапины с кровью. Мужу в больнице обработали ногу мыльным раствором и помазали йодом. Сказали следить за собакой 14 дней, и если с ней что-то будет не так, идти в больницу делать уколы. Но вот беда, случай имел резонанс, и на предприятие приехала служба и усыпила 7 собак, в том числе и эту. Что теперь делать? Собака с виду была здоровая, ела, у нее были щенки, правда, уже не маленькие сильно. Делать ли мужу прививки теперь или нет?
Здравствуйте! В любом случае, если у животного нет сведений о проведенной вакцинации против бешенства, укушенному следует обратиться за антирабической помощью. Теперь следует обратиться в травмпункт по месту жительства, скорее всего, прививки будут проведены.