Консультации / Неврология

Гидроцефалия

Добрый день! Помогите пожалуйста! Моей маме 52 года ее мучают скачки давления, головные боли. последнюю неделю добавилась тошнота,после того, как давление поднялось до 180. до этого так высоко не поднималось. съездили сделали КТ . В расшифровке КТ написано: субарахноидальные пространства головного мозга неравномерно расширены, корковые борозды лобно-теменных областей расширены до 4-6 мм. Сильвиевы щели асимметрично умеренно расширены. Дифференциация и плотностные показатели серого и белого вещества сохранена. Турецкое седло правильной формы и размеров, содержимое патологически не изменено. Костно-деструктивных и травматических изменений костей черепа не выявлено. Строение ячеек сосцевидных отростков симметричное, отмечается пневматический тип строения. Изменений плотности вещества не выявлено. Срединные структуры не смещены. Боковые желудочки симметричны, не расширены. Заключение: КТ - картина умеренной наружной гидроцефалии. в интернете прочитали что при таком диагнозе делается только операция, действительно это так, или как-то лечится препаратами? И если операции не избежать , то какая операция нужно и где лучше делать? Мы из Ростовской области, но приехать сможем в любую точку. Если потребуется снимок я вам пришлю его..Заранее спасибо!
это не лечится, Данное состояние является практически нормой для Вашей мамы Все жалобы имеющиеся у Вашей мамы никаким образом с находками по КТ не связаны. сайт кафедры - fax-1@yandex.ru