Консультации / Диетология

Вред овсянки

Здравствуйте, я хотел бы спросить вас. Я уже несу одето месяцев каждый день ем овсянку и гречку. И недавно узнал что крупы вымывают кальций из костей и мешает его дальнейшему усвоению. Действительно все так серьезно? Можно как то убрать этот вред(кроме замалчивания крупы)?
Добрый день! 1. Действительно из-за фитиновой кислоты всасывание кальция может нарушаться. 2. Каждый день есть ее не стоит, хотя бы потому, что питание должно быть разнообразным и сбалансированным. Чередование с другими продуктами не принесет вреда.