Консультации / Онкология

Рак почки и печени

Здравствуйте! У моего родственника (78 лет) рак почки и печени. Ему прописали лекарство Нексавар (Сорафениб), которое он употребляет уже шестой месяц. Скажите, можно ли делать перерыв в приёме этого лекарства и если можно, то на какой срок (а то побочные эффекты довольно сильные)?
Здравствуйте. Перерыв чреватен прогрессированием заболевания, а возврат к сорафенибу потом не факт, что будет эффективным. Поэтому, в первую очередь стоит думать о снижении дозы. При необходимости доза сорафениба может быть снижена до 200–400 мг 1 раз в сутки. А к отмене подходить очень взвешенно (но если побочные слишком сильные,то нужно отменять на время, деваться некуда).Тут еще важно мнение самого пациента, предупрежденного о последствиях.