Консультации / Генетика

МЕГАЦИСТИС ПЛОДА

Добрый день.На 1 и 2 скрининге на УЗИ указано, что почки- без видимых патологий ,мочевой пузырь- умеренного наполнения (последнее узи было 11.04.2016) Затем (22.06.2016) на 3 скрининге в 32 недели 4 дня.все соответствует сроку.пишут почки- без видимых патологий,мочевой пузырь увеличен в размерах,49*28*33 мм,объем 24,37 см куб, при осмотре через 25 минут размерами 60*33*41 объем 42,68 см куб.Диагноз написала: мегацистис плода,рекомендации : контроль состояния мвс у плода в динамике и осмотр новорожденного урологом для исключения синдрома задних уретральных клапанов. Вопрос вот в чем: Плод-девочка,читала что такое бывает но у мальчиков Какие размеры мочевого пузыря считаются нормальными на этом сроке? Пыталась выпросить у гинеколога талон к генетику но она говорит что нет необходимости,т.к нет данных каким должен быть мочевой пузырь по размерам.Врач на 3 скрининге предположила что мочевой был растянут т.к. ребенок не пописал. Мы с гинекологом 2 раза смотрели мочевой, один раз размер был 60 ,второй раз (8,07,2016) 54 .К кому обращаться? Насколько это опасно для дочки? Чем это может обернутся.Читала что если обнаруживают на раннем сроке то даже прерывают беременность.Как мочевой мог растянутся в конце беременности,отчего?С почками же все хорошо ,в чем может быть причина?
Добрый день! В таких сроках рекомендуют госпитализацию и наблюдение до 38( как возможно) недель родоразрешать; о прерывании только консилиум pешает( это очень серьезно). Лучше мнение у урологов спросить; а генетик действительно может после осмотра новорождённого сказать о синдроме( или ВПР ); всего доброго