Консультации / Педиатрия

Лакунарная ангина

здравствуйте,нам вчера поставили диагноз лакунарная ангина и назначили цефодокс50мг/5мл-2раза в день сироп ,девочке 1год вес 11,600.когда я даю ей этот антибиотик,то у нее срабатывает рвотный рефлекс и все выливается наружу.Можно ли заменить сироп инъекционным цефотаксимом и какова должна быть дозировка
Добрый день! Нет, равноценной заменой это не будет, да и дозы антибиотика зависят от степени воспаления, их назначает только лечащий врач. В любом случае инъекционная форма более токсичная, переносится тяжелее, потому не думаю, что стоит заменять. Чтобы снизить вероятность срыгиваний, можно давать запить или заесть лекарство или давать его в середине приема пищи. Выздоравливайте! С уважением, Екатерина Анатольевна.