Консультации / Отоларингология

Лечение гнойгого среднего отита

Добрый день! У меня около месяца периодически болело правое ухо, к врачу попасть не мог, в нашей больнице врач был в отпуске а в районной больнице не получилось попасть к ЛОРу. Позавчера лопнула перепонка и я поехал в областную больницу, там мне поставили диагноз гнойный острый средний отит и выписали направление на госпитализацию в больницу, я объяснил что мне нужно работать и наш местный ЛОР вот вот выйдет из отпуска, с ним договорюсь о лечении дома. Приехав домой в регистратуре я узнал что наш ЛОР вернется только 16го если не уволится... Я вчера купил анибиотик "Флемоклав Солютаб" и начал пить, плюс капаю нафтизин в нос. Скажите пожалуйста, нужно ли промывать ухо, если да то чем? Нужно ли затыкать ухо ваткой или должна быть вентиляция? После обследования мне сказали что у меня большая дырка в перепонке и в ухе жидкость, аудиограмма хорошая, слух практически 100% (чуть снижается на высоких частотах), после перфорации перепонки второй день симптомов отита нет никаких, чувствую себя хорошо. Когда выйдет наш врач пойду к нему или если до этого появятся плохие симптомы придется ехать на госпитализацию. Заранее благодарю за ответ!
Добрый день! Природа справилась сама - что есть отток, это хорошо; иногда при гнойном отите барабанную перепонку приходится разрезать: процедура называется "парацентез". Теперь о главном: минимальный по продолжительности срок приема антибиотика при гнойном отите 10 дней. Местно: необходим туалет слухового прохода (ЛОР врач обычно рекомендует сначала ватным тампоном с 3% перекись водорода, затем сухим). В чистое, сухое ухо можно закапать специальные капли для лечения именно гнойного отита: есть капли "Отофа" французского производства, есть "Данцил", "Комбинил Дуо", и другие - индийского, тоже хорошие. Капли "Отофа" могут немного окрасить кожу слухового прохода и барабанной перепонки в желтый цвет; будьте осторожны. По окончании курса антибиотика внутрь капли в ухо можно продолжить. Способ употребления капель подробно описан производителем на листке-вкладыше внутри упаковки, просто следуйте рекомендациям. Нафтизин (капли в нос) можно употреблять не более 3 дней, иначе возможно привыкание к каплям, когда нос отказывается дышать без них. Закрывать ухо не нужно, но если Вы начнете применять капли в ухо, стоит ненадолго прикрыть слуховой проход ватным тампоном, иначе капли будут вытекать, попадут на одежду, будете выглядеть неэстетично. В остальном, острый гнойный отит может развиться у любого; последить за ухом, конечно, в ближайшее время придется. Поправляйтесь!