Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Риск инфекционирования

Здравствуйте. После прогулки обнаружила иглу от шприца, проткнувшую обувь в районе пятки. При осмотре капель крови или явного следа укола не обнаружили. Обувь зимняя поэтому под мехом не удалось посмотреть прошла ли игла насквозь. Есть ли риск инфекции ВИЧ, СПИД или гепатита и нужно ли сдать кровь на анализ?
Здравствуйте! Если кожу не проткнули, никакого риска нет вообще. Такие инфекции могут передаваться только при непосредственном контакте зараженного материала с кровью. Если волнуетесь все равно, сдайте анализы.