Консультации / Гинекология

Оральные контрацептивы в возрасте за 45 надо ли отменять когда и как

Здравствуйте! Мне 44 года, вес 54 кг, рост 165 см. Принимаю ОК (джес) после того, как откормила грудью последнего ребенка, более 5-ти лет. Беременность не планирую. Свертываемость крови, давление и т.д. в норме. Побочных эффектов нет. Хронических заболеваний нет. На здоровье вообще на жалуюсь. Вопрос в следующем: до какого возраста вообще можно принимать ОК, без перерывов? Делать перерыв только ради перерыва для проверки устойчивости организма к гормональному стрессу не считаю целесооьразным. Как в таком случае проходит-не проходит климакс? Каким образом можно осуществлять переход от ОК на гормональные препараты, облегчающие/отдаляющие проявления климакса?
Добрый день. Довольно частый вопрос. Но вы не стали уточнять, кто вам назначил данный препарат в 40 лет и кто контролирует ваше состояние. Вы сдаете все необходимые анализы, которые показаны при ОК. Не существует какого-то определенного возраста для применения КОК. Препараты принимаются индивидуально. Кстати, назначаются тоже. Если у вас нет противопоказаний, можете смело продолжать гормональную контрацепцию. Но вам лучше проконсультироваться с лечащим врачом о других препаратах.
Консультация врача гинеколога на тему «Оральные контрацептивы в возрасте за 45 надо ли отменять когда и как» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 8 июля 2016
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач акушер-гинеколог, врач УЗД, детский гинеколог.

Сфера профессиональных интересов: инфекции, передаваемые половым путем, заболевания шейки матки, планирование и ведение беременности, контрацепция, УЗИ-диагностика, гинекология детского и подросткового возраста.