Консультации / Педиатрия

Прививки

Добрый день! В нашу поликлинику завезли вакцину Пентаксин, то только две дозы из положеных три для полного курса, третьей дозы не предвидится, платной вакцины тоже нет. Вопрос: выработается имунитет после двух доз без третьей, и вообще есть ли смысл в такой вакцинации?
Добрый день! Нет, смысла в такой вакцинации нет, стойкий иммунитет вырабатывается после курса из 3 вакцин. Тогда уж лучше ставить АКДС, но полноценно. Здоровья Вам!