Консультации / Неврология

Видеомониторинга ночного сна

Добрый день! Помогите понять результат видеомониторинга, очень специфические термины, а к неврологу еще через неделю. Хочу поскорее понять, есть ли у ребенка проблема. Делали в связи тем что очень плохо спит ночью, может подскочить среди сна, заплакать или просто захныкать, или посидеть и опять заснуть. А еще у нас совсем недавно сняли диагноз гидроцефалию компенсированную после сделанного МРТ. там только обнаружили кисту эпифиза. Вот описание видеомониторинга: Фоновая запись до сна- основной ритм в активном и пассивном бодрствовании представлен основной нерегулярной, неустойчивой активностью до 8- гц, до 60 мкв в затылочных отделах, с включением заостренных или замедленных деформированных потенциалов ,. Регистрируются отдельные пробеги деформированных потенциалов тета диапазона или деформированных комплексов ОМВ в теменных или центро-височных отделах с миграцией представленности по стороне. Зональные различия не прослежены . Функциональные пробы до сна- проба на активацию не проводилась Проба с ритмической фотостимуляцией проводилась со стимулами 3,5,10,15,21 гц- фотопароксизмальный типичный ответ не зарегистрирован, фрагменты усвоения ритма, пробеги деформированного ритма тета диапазона , нерегулярные пробеги замедления до 4- гц в центрально- теменно-височных областях, диффузные разряды потенциалов тета диапазона. При проведении гипервентилляционной пробы - не проводилась. При регистрации сна - При засыпании основной ритм регулярный, до -8-10 гц до 70 мкв, периодически прослежены пробеги тета диапазона асинхронно по центро-теменно-височным отделам или диффузные разряды тета потенциалов выше фона. В 1 стадии отмечено исчезновение основного ритма, замедление записи, пробеги деформированных заостренных тета ритмов в лобных или деформированных комплексов ОМВ в центрально-височных отделах, с миграцией по стороне. Зарегистрирован экзальтированный паттерн вертекс потенциалов и сонных веретен. При снижении уровня до 1-2 стадии сна , отмечены разряды комплексов ОМВ в лобно-передневисочной области. . Зарегистрированы пробеги высоких заостренных тета в центральных отделах. Во 2 стадии зарегистрированы умеренно деформированные паттерны «сонных веретен», формирующихся К-комплексов. Запись фона представлена полиморфной активностью альфа-тета диапазона различной амплитуды и частоты с миграцией акцентов по стороне и региону без устойчивого преобладания . При повторных снижениях уровня бодрствования регистрируется физиологическая запись сна, в структуре которой отмечено несколько диффузных разрядов ритмизированной тета до 5-6 гц с расщепленной вершиной , с акцентом в лобно-височных отделах или острой активностью или комплексами ОМВ в лобно-центральных отделах. Стадия глубокого сна зарегистрирована с включением паттернов 2 стадии, при смене циклов сна регистрируется ритмизированная тета активность- ритмы активации и перемена позы тела . Фрагменты повышения уровня бодрствования до пассивного патологическими формами активности не сопровождались. Во фрагментах активного бодрствования основной ритм физиологический до 8-9 гц и 50 мкв, диффузно регистрируются ритмы тета диапазона с акцентом в теменно-височных отделах. Проба на РФС -фрагменты усвоения ритма, фотопароксизмальный ответ не зарегистрирован. Проба на активацию и ГВ не проводилась. Заключение-  Общие диффузные изменения б.э.а. Основной ритм с тенденцией к замедлению зарегистрирован во фрагментах. В бодрствовании зарегистрирована активность с морфологией эпилептиформной в центро- теменно-височных отделах Ритмы сна физиологические, эпизодически регистрируются лобно -центро -височные разряды деформированных тета потенциалов с расщепленной вершиной и с морфологией деформированных комплексов ОМВ - резидуальная ? эпилептиформная ? активность и комплексы ОМВ в лобно-центро-височной области .
В описании ЭЭГ - патологическая? активность. Конкретные выводы можно сделать при анализе записей ЭЭГ и осмотра ребенка