Консультации / Урология

Спермограмма

Здравствуйте! Мы с супругом планируем стать родителями. Уже как год мы не предохраняемся, но так и забеременеть не получилось. Я проходила все необходимые анализы у гинеколога, но никаких патологий и проблем у меня не обнаружили. И мы решила проверить мужа. Помогите пожалуйста расшифровать анализ спермограммы. Объём - 2,8 Цвет - серовато/белый Время разжижения - 40мин рН - 7,5 Вязкость - 1 Лейкоциты - 3,025 Эритроциты - отсутствуют Лецитоновые зерна - умеренно Флора - смешанная в большом количестве Клетки сперматогенеза - 2 Количество сперматозоидов в 1мл. - 29 Общее количество сперматозоидов - 81,2 А: подвижность определяемся через 60 мин. с момента эякуляции - 0 % В: подвижность определяемся через 60 мин. с момента эякуляции - 9 % С: подвижность определяемся через 60 мин. с момента эякуляции - 19 % Д: подвижность определяемся через 60 мин. с момента эякуляции - 72 % Жизнеспособностью - 8% Морфологические нормы - 0% Патология головки - 58 Патология шейки - 24 Патология хвоста - 18 Помимо этого, мы сдали анализ ПЦР - никаких инфекций не обнаружено, и делали узи простаты и мошонки - ничего не обнаружили. Скажите пожалуйста в чем может быть причина такой спеомограммы? Молодой человек занимается спортом, не пьёт не курит, ведёт здоровый образ жизни. Буду благодарна, если поможете нам.
Здравствуйте! Лейкоциты - 3,025 ---- я так понимаю при норме 1 ? Тогда там идет воспаление. В данной спермограмме снижена подвижность спермиев причем значительно. Ему необходимо сдать: Секрет простаты, посев спермы на флору. Пролечить простатит, пересдать спермограмму + пусть сделают MAR-test.