Консультации / Педиатрия

Гепатит неясной этиологии

Добрый день! В месяц после прививки гепатита выявили коагулопатию неясной этиологии, лечились в стационаре, дважды делали переливание плазмы. На протяжении 1,5 лет стоим на учете у гастроэнтеролога и гемотолога. Держим под контролем печеночные показатели и показатель АЧТВ. За все время АЛТ колеблется от 70 до 140, АСТ от 94 до 160, ЩФ - от 650 до 850, билирубин от 3 до 18. Последний анализ АЛТ-125,3; АСТ-162,5; ЩФ-698; билирубин - 3; АЧТВ - 62,5. Пролежали в гастроэнтерологии-диагноз гепатит неясной этиологии. По УЗИ увеличение размеров печени, аномалия формы желчного пузыря, реактивные изменения поджелудочной железы, увеличение размеров селезенки. Обследование на ВИЧ, HBsAg и Anti-HCV - не обнаружено. Соблюдаем диету, пили креон, Урсофальк - показатели те же. Показатели длительности кровотечений увеличены, но кровь останавливается. Подскажите, какие обследования нужно провести? Гемотолог предлагает сдать кровь на "факторы свертываемости", гастроэнтеролог - на цитомегаловирус и токсоплазмоз. Но прямых назначений никто не дает. Может к какому то еще специалисту обратиться? Не могу понять что первично, а что вторично? заболевание крови и как сопутствующее заболевание печени или наоборот? Ребенку сейчас год и семь, очень бы хотелось разобраться и выявить причину, а то получается только диагностика и практически никакого лечения, если это, конечно, можно лечить. Заранее спасибо! Очень надеюсь на вашу консультацию.
Добрый день! Кровь тут ни при чем. Все говорит о том, что что-то перегружает пищеварение ребенка, от этого страдает печень. Это может быть дисбактериоз или избыток молочного белка или скрытые инфекции (цитомегеловирус, эпштейн-барра, герпес, паразиты), вот на них и нужно обследоваться + сдать анализ на дисбактериоз и проанализировать питание ребенка. Здоровья вам! С уважением, Екатерина Анатольевна.