Консультации / Лекарственные препараты

Прием сермиона с физиотензом

Добрый день, можно ли совмещать прием сермиона с физиотензом? Маме 76, несколько лет по схеме принимает эксфорж 10+160 с утра. Давление к вечеру стало подниматься 150-170/80. Сейчас врач снизил дозу эксфоржа 5+160 и добавил сермион. Года три назад она с эксфоржем принимала физиотенз (вечером) и давление практические не поднималось. Потом врач физиотенз отменила, не помню по какой причине. Сейчас хочу вернуть ей физиотенз 0,4, но в старой схеме (с физиотензом) не было сермиона, а сейчас добавился. Можно ли совмещать 3 этих препарата: эксфорж 5+160 (утро); сермион 10 мг - 3р/день; физиотенз 0,4 - вечер? Спасибо.
Добрый день! Сермион усиливает действие гипотензивных препаратов, в том числе Эксфоржа и Физиотенза. Поэтому, если начнете принимать все сразу, рискуете получить резкое снижение АД. Попробуйте сначала схему предложенную доктором - Эксфорж + Сермион. А если она все же будет неэффективна - отмените прием Сермиона и вернетесь к старой схеме. Будьте здоровы!
Консультация фармацевта на тему «Прием сермиона с физиотензом» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 6 июля 2016
О консультанте
Подробности

Квалифицированный провизор с десятилетним стажем работы в фармацевтических организациях. Поможет сориентироваться в многообразии современных лекарственных средств, изделий медицинского назначения и продуктов лечебного (диетического питания),  ответит на любые вопросы, касающиеся  приема и взаимодействия лекарственных препаратов, поможет разобраться в рекомендациях врачей, а также поможет определиться с выбором лечебной и детской косметики.