Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Укусила собака

Добрый день. Меня в январе месяце 2016 года укусила собака. Это произошло так. Я вечером гуляла со своей собакой, у нас есть поле за домом и там гуляют все хозяева со своими собаками. Было уже поздно и на поле темно, мы в процессе прогулки догнали мужчину с собакой (мужчина не бомж на вид, собачка маленькая). Собака может испугалась и ринулась на нас с лаем, меня она зацепила за ногу. Что она меня укусила я поняла когда пришла домой, меня раньше не кусала собака и поэтому я вообще не поняла что произошло. Я была одета в колготки, и штаны. Но она меня все равно прокусила, на коже остались дырочки от укуса. Естественно хозяина я не запомнила (хотя мы гуляем уже 4 года и хозяев с собаками уже знаешь в лицо), т.к. сразу не сообразила что меня укусила собака. Дома обнаружив укус на ноге, я поехала в травпункт, мне объяснили, что бешенство в городе не регистировалось очень давно и что собака укусила через одежду и соприкосновение слюны и раны скорее всего не произошло, мне ничего не поставили и отправили домой. Я настояла, что бы хотя бы какие нибудь таблетки попить, они сказали попить цифран. Я пять дней пропила. За пол года меня укус особо не волновал, на коже остались два пятнышка от зубов собаки. Сегодня увидела, что одно пятнышко (от укуса) покраснело. Я в шоке. Это симптом бешенства? У меня еще есть шанс начать вакцинацию или уже бесполезно? И вообще пройти анализ на бешенство можно и в какой поликлинике города?
Здравствуйте! Это не симптом бешенства. Риск практически исключен. С ув., Александров П.А.
Спасибо за консультацию