Консультации / Кардиология

Подбор лекарства и методики приёма

Мария Евгеньевна, доброго дня! Давление последние 5 лет скачет, как хочет. 1-ый раз уехал по СМП после похорон отца в 2011 году, было180/100, 2 недели провалялся в больнице, узи, эхо ничего не выявили. Кровь - сахар и холестерин в норме, минимальное превышение лепидов. нормальным давлением стало 130/80 при нолипреле 1,25/5+25 эгилока за 2 приёма Подзабросил наблюдения за давлением, вчера поимел 170/100. СМП сделали кардиограмму - без патологий. Ренитек в дозировке 5 утром + 5 вечером в сочетании с эгилоком 25 утром + 25 вечером не держат давление на необходимом уровне. К середине дня - 150/85. Рост 185 вес 110. 2 вопроса - 1) можно ли ренитек принимать по схеме 3 раза в день - по 5 мг, или всётаки по 10 утром и вечером? 2) жуткая тахикардия - пульс скачет от 80 до 110, ночью - 72. Как лучше бороться?
Здравствуйте! Ренитек - по 10 мг утром и вечером. Тахикардия - дозу эгилока можно увеличить (25 мг 3 раза в день - это физиологичнее; или 50 мг 2 раза в день). Есть продленные формы эгилока (беталок зок), он принимается 1 раз в сутки. Можно также заменить эгилок на бисопролол (2,5-5 мг), он подчас лучше держит пульс. Но обязательно следите за частотой пульса - при частоте менее 53 в минуту - уменьшить дозировку или убрать эгилок.