Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Про бешенство

Здравствуйте. 19.06.2016 на отдыхе в Крыму ребенок играл со свободно гуляюшим котом и дернул кота за хвост, кот ответил на провокацию незамедлительно: ударил мягкой лапой и прикусил без усилия, т.к. Никаких следов обнаружить не удалось. Вопрос: возможно ли заражение ребенка бешенством? Кот наблюдался 8 дней до отъезда, явствует себя хорошо, аппетит хороший(подкармливали), никаких внешних признаков, на мой взгляд нет. П.с. Видимо в отместку кот стал охотиться на мелкого, без проявления агрессии.
Здравствуйте! Если не было нарушения целостности кожных покровов у ребенка, вероятность заразиться бешенством мала. Вирус не очень стойкий во внешней среде, неустойчив к высыханию и дневному свету. Если в течение 10 дней животное осталось здоровым, заражение бешенством можно исключить.
Консультация врача инфекциониста на тему «Про бешенство» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 1 июля 2016
О консультанте
Подробности

Педиатр, инфекционист. Кандидат медицинских наук.

Тел. для записи: 8 (495) 610-58-69.