Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Про бешенство

Здравствуйте. 19.06.2016 на отдыхе в Крыму ребенок играл со свободно гуляюшим котом и дернул кота за хвост, кот ответил на провокацию незамедлительно: ударил мягкой лапой и прикусил без усилия, т.к. Никаких следов обнаружить не удалось. Вопрос: возможно ли заражение ребенка бешенством? Кот наблюдался 8 дней до отъезда, явствует себя хорошо, аппетит хороший(подкармливали), никаких внешних признаков, на мой взгляд нет. П.с. Видимо в отместку кот стал охотиться на мелкого, без проявления агрессии.
Здравствуйте! Если не было нарушения целостности кожных покровов у ребенка, вероятность заразиться бешенством мала. Вирус не очень стойкий во внешней среде, неустойчив к высыханию и дневному свету. Если в течение 10 дней животное осталось здоровым, заражение бешенством можно исключить.