Консультации / Педиатрия

Рахит

Добрый день. Моей дочери 1 год и 3 месяца и до сих пор нет ни одного зуба. Кроме того, ее родничок до сих пор не зарос – размер где-то 1,5 см на 3 см (причем меньший размер – тот что измеряется по направлению от лба к затылку). Ребенок часто высовывал язык и нас направили к эндокринологу. Сдали анализ на гормон щитовидки. Результат норма – 1,4. Но врач (эндокринолог) нам сказала, что на лицо деформация голеней, лобные бугры, деформация грудной клетки. Сказал, что у нас рахит (или был рахит) или проблема с усвоением кальция. Сейчас нас направили на анализ мочи по Сульковичу. На мой взгляд чего-то ярко выраженного – ноги грудь, лоб - не видно. Но я напугана, я же не специалист. Я читала, что при рахите ребенок поздно начинает ходить и беспокойный. У нас ребенок всегда достаточно спокойный был. Сидеть (и сразу же и стоять и ползать) начали в 7 мес. Первые шаги - в 9 мес, в целом ходить – в 10 мес. Но она родилась с очень большим родничком и даже на затылочке был еще один родничок (сейчас он закрылся). Нам даже делали узи головного мозга – норма. Все навыки у нее в порядке, она очень внимательная и сообразительная. Невропатолог смотрела нас в год – была очень довольна. Но этой зимой – это с 8ми до 11ти месяцев период был у нас – аквадетрим мы не пили. Наша педиатр не советовала (а сейчас она уволилась). Ребенок на грудном вскармливании (до сих пор кормлю). Прикорм ввели в 6 месцев. Начинали с творожка и до сих пор каждый день творожок даю. Кроме того, каждый день каша на смеси «Малютка» и овощи с мясом. Посоветуйте, какие анализы и какого специалиста нам нужно сдать/посетить. И может ли быть, что она довольно рано стала ходить – если был рахит? Высылаю фото ножек, груди и лба -есть ли деформация?
К вопросу приложено фото
Добрый день! Дефицит кальция тут на лицо - это отсутствие зубов и незарощенный родничок. Это не обязательно рахит, поэтому ребенок и пошел в срок, деформации костей нет. Но кальций не усваивается, поэтому нужно выяснять причину. Часто она в кишечнике, воспаленный кишечник и дисбактериоз тоже может мешать усваиванию кальция. Поэтому нужно еще сдать анализ на дисбактериоз. Здоровья Вам! С уважением, Екатерина Анатольевна.