Консультации / Неврология

Передергивает тело

Здравствуйте, вот уже несколько лет меня беспричинно передергивает. Так как в этот момент я не чувствую волнения, страха, отвращения или холода. Это может произойти в любой момент, дома на кухне за чашкой чая, в автобусе, в компании друзей или просто на улице. Передергивает в основном плечи(эпицентр) и голову, хотя головой мотать я начинаю наверное рефлекторно. Раньше это меня особо не беспокоило, я не придавала этому значения. Люди в моем окружении тоже это замечали и спрашивали все ли со мной хорошо, а я просто отмахивалась "Ну передернуло с кем не бывает?" Но просто однажды после этого стало интересно почему это происходит.
Обычно это ничего не означает, просто функциональная особенность нервной системы, в Вашема случае это видимо так и есть. Может быть признаком невроза, нарушений минерального обмена. Без осмотра, конечно, уверенно сказать нельзя. Всегда, если есть какие-либо отклонения, лучше проконсультироваться со специалистом, в данном случае с неврологом, чтобы исключить какие-либо органические заболевания нервной системы.
Консультация врача невролога на тему «Передергивает тело» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 11 июля 2016
О консультанте
Специализация
Подробности

Доктор медицинских наук по специальности неврология, профессор. Врач высшей квалификационной категории. Врачебный стаж более 35 лет.

Телефон для записи (WhatsApp): +7 (903) 778-19-02.