Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Прививка от клещевого энцефалита

Добрый день! Дочке 7 лет в школе были проставлены 2 прививки от клещ. энцефалита (осенью и весной), медсестра уверяла, что теперь у нее есть иммунитет, в следующем году нужно будет еще раз "уколоться", а затем чередовать прививки раз в 3 года. Недавно укусил клещ, обратились в приемное отделение с целью вытащить его, и вот там нам сказали, что никакого иммунитета у ребенка еще нет, так как курс прививок не проставлен, сделали укол и выдали справку об этом для школы... И вот теперь мы окончательно запутались - нужно ли делать 3-ю прививку в следующем году? Или эта экстренная инъекция в больнице считается окончанием курса, и теперь за прививкой идти только через 3 года?
Здравствуйте! Нужно. Экстренно делают не прививку, а введение иммуноглобулина. С ув., Александров П.А.
Спасибо огромное!
Консультация врача инфекциониста на тему «Прививка от клещевого энцефалита» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 30 июня 2016
О консультанте
Подробности

Врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог.  Заместитель главного врача клиники "О-Три".

Телефон для записи:+ 7 (812) 611-33-03.
Прием ведется по адресу: г. Санкт-Петербург, ул. Шпалерная, д. 34, медицинский центр "О-Три" (стоимость консультации 2500 руб.).

Telegram: pavel_alexandrov