Консультации / Хирургия

Какова вероятность заражения столбняком

Добрый день. Ситуация такая: мне 34 года. Последняя ревакцинация 0,5 АДСС 10.02.2007 г. В прошлую субботу, 18.06. помогала родителям на даче и тяпкой натерла большую мозоль на внутренней поверхности указательного пальца. Пузырь лопнул, оголились ткани. Вечером в этом же день опять полола, естественно грязь попала и в рану. Утром палец был болезненный, отекший, но как-то особого внимания я не придавала, просто не нагружала его. Поверхность раны как бы затянулась, потом стала лопаться, покрылась трещинками, сквозь которые просвечивает розовая ткань. На сегодня палец еще не зажил - открытой раны нет, сукровицы тоже, но, поскольку руки часто мочишь, моешь, поверхность раны увлажняется, потом опять подсыхает коркой. Отек спал. Вчера стало тянуть в области раны, покалывает вся ладонь и как бы ломит руку + правую ногу (на этой же стороне). Я не параноик, но все же хотелось бы услышать ваше мнение и есть ли смысл обращаться в поликлинику? На что обратить внимание? Защищает ли еще проведенная ревакцинация, по факту, почти 10 лет прошло. Спасибо.
Здравствуйте. Могу только сказать, что вероятность есть, а какая именно в процентах - сказать не могу. Есть смысл обратиться в поликлинику. Защищает ли проведённая ревакцинация - тоже не знаю, но 1 раз в 10 лет нужно ревакцинироваться.
Спасибо, Сергей Валерьевич, пока понаблюдаю.