Консультации / Стоматология

Боль в зубе при жевании

Здравствуйте,мне 13.В январе обнаружили сильный кариес и пошли к стоматологу.Поставили сначала временную,а потом обычную пломбу.После не могла есть чипсы,хлопья и всякую хрустящую еду,а так все нормально было.Но спустя 5 месяцев,а то есть неделю назад вдруг начал болеть зуб на месте пломбы при жевании,прохладной воде и иногда при сильном надавливании пальцем тоже проявляется острая боль.Сам по себе не беспокоит и при чистке зуба тоже.На днях сделали снимок(фото со снимком прикреплено ниже)и сходили к стоматологу,он сказал что возможно это пульпит,а может это из-за того,что просела прокладка или еще чего,так как нерв от пломбы находится не так уж и близко.Так же я заметила черненькую штуку на конце пломбы,я не очень понимаю что это,спрашивали у 2 врачей,а они так толком и не сказали.Может ли это быть точно пульпит или все таки что-то другое?Ибо в 13 лет и уже не в молочном зубе,не хотелось бы удалять нерв,а в молодом возрасте спустя какое-то время лишиться зуба..да и расстояние не такое уж и близкое между нервом и пломбой.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. Расстояние до нерва маленькое. Все располагает именно к пульпиту. Черненькое - это вторичный кариес. Чтобы сохранять зубы и не удалять нервы не дожидайтесь того, чтобы кариес был глубоким (как Вы называете - сильным).
Консультация врача стоматолога на тему «Боль в зубе при жевании» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 2 июля 2016
О консультанте
Специализация
Подробности

Стоматолог, кандидат медицинских наук, более 10 лет преподавательского стажа в Харьковском медицинском университете, более 20 научных и практических печатных работ в различных разделах стоматологии.
Главный врач стоматологической клиники "ЦКС - Центр клинической стоматологии" (Харьков). Область профессиональных интересов: эндодонтия, реставрационная стоматология, имплантология, ортодонтия.