Консультации / Офтальмология

мушки и ниточки перед глазами

мне 15 лет. с раннего детства у меня астигматизм и миопия. в последнее время проблема: ухудшается зрение, постоянные мушки и ниточки перед глазами. Бывают темные пятна, иногда глаз застилает как будто пеленой. подскажите пожалуйста, что это?.
Здравствуйте! То, что Вы видите, скорее всего, деструкция стекловидного тела, само по себе это состояние неопасно и не требует лечения, но, учитывая появление данных признаков и наличие миопии, необходимо провести детальный осмотр сетчатки. Кроме того, прогрессирующая близорукость нуждается в лечении, направленном на её стабилизацию.
Консультация врача офтальмолога на тему «мушки и ниточки перед глазами» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 4 апреля 2011
О консультанте
Специализация
Подробности

Детский офтальмолог. Руководитель клинического объединения Центров Охраны зрения детей и подростков «Ясный взор», доктор медицинских наук, Академик Российской Академии медико-технических наук, член Европейской Ассоциации детских офтальмологов, член Европейского Общества страбологов, лауреат премии им. Святослава Федорова.