Консультации / Педиатрия

Можно ли кормить ребенка грудью при гепатит б

Добрый день. У меня гепатит б (вирусная нагрузка минимальная)и вторая беременность. инфекционист сказал, что ребенка кормить грудью будет нельзя, хотя первого ребенка я кормила, тогда почему то разрешили. А так же сказали, что в роддоме необходимо будет сделать помимо прививки от гепатита еще и иммуноглобулин. Скажите пожалуйста, насколько правдивые данные рекомендации?
Здравствуйте! Если ребенок будет получать интенсивную схему вакцинации 0 - 1 - 2 - 12, он будет защищен от ВГВ в 92-95%. В некоторых странах рекомендуют вводить вакцину вместе со специфическим иммуноглобулином новорожденным, чьи матери имеют в крови HBеAg. Однако, эффективность вакцинации, начатой сразу после родов без иммуноглобулина, достигает 92-95%, т.е. если и ниже, то всего на 2-3%, чем схема с введением иммуноглобулина. В любом случае, кормить ребенка грудью можно и даже нужно.