Консультации / Хирургия

Периодическая боль при надавливании на угол ногтя у основания

Здравствуйте. Проблема началась пару лет назад, после ношения неудобной обуви. На двух больших пальцах ощущалась очень сильная боль при надавливании у основания ногтя во внешних углах, так же было очень больно ходить. Внешне не было ни отека, ни красноты, до самого конца, через пол года был выдавлен гной путем нажатия на ногтевой валик, боль тут же прошла, но ногти отслоились. Левый спокойно прижился, а правый отслоился несколько раз, деформировался, после чего в районе кутикулы ноготь имел небольшой промежуток, который пытался закрыться слоями кожи, но после распарки открывался вновь и немного гноился, пока из него не вышла непонятная гранула(без жидкости внутри, плотная), сейчас ноготь прирос, но почти сразу появились два горизонтальных слома и над сломанными участками ноготь немного изменил цвет (но не рыхлый и не затвердел, зуда нет, шелушения тоже), плюс стала заметнее вертикальная полоса-след от предыдущего ногтя,но периодически при надавливании на ноготь или на валик в определенных положениях появляется дискомфорт у основания ногтя, он не мешает, порой в течении дня могу его не ощутить, но при длительной ходьбе в обуви с плоской подошвой вновь появилась сильная боль в том же уголке с небольшой отдачей на валик. После распарки в марганце, прикладывании левомеколя(ран нет) и приема амоксицилина (все по назначению врача) боль прошла уже через сутки, остался только привычный дискомфорт, который не мешает обычно. По сравнению с левым валик немного мягче на ощупь. Хирург размахивает руками, предлагает удалить ноготь, но гарантий не дает, другой предложил попробовать распарки с эвкалиптом и микозан, в течении месяца, но только потому, что я попросила попробовать полечить . На вопрос: "Что это?" ответа толком нет. Узи не делали, каких-либо анализов на грибок тоже не назначали, общие и биохимические в норме. Скажите пожалуйста, что это может быть? Что нужно сделать для диагностики? Очень боюсь, что возникнет боль и одним днем уже не отделаюсь, плюс визуально очень жутко выглядит и отрастать даже толком не успевает на всю длину. Прошу прощения за объемный текст. Буду очень признательна за помощь.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. Это похоже на грибковые заболевания с присоединившимся врастанием ногтя. Нужна консультация дерматолога и хирурга.