Консультации / Отоларингология

плохо отходит макрота

ребенку 4 месяца, она плохо откашливается и есть насмарк, красное горло. Лечимся неделю пьем амоксицилин, делаем ингаляции через небулайзер с амбробене и соляно-щелочные, делаем массаж, натирали скипидарной мазью, нос промываем аква марисом и капаем називином, когда спит хрипов не слышно, а днем слышно как гуляет макрота кашлеет мало, делали ренген Д-з: ОРВИ, а педиатор ставит бронхит, подскадите пожалуйста как это лечить, педиатор предлагает колоть антибиотики, как можно обойтись без уколов
Если на рентгене легких нет изменений, то диагноз бронхита можно поставить под сомнение (у детей в легких могут выслушиваться хрипы, которые на самом деле происходят из трахеи или верхних отделов дыхательных путей - т.н. "проводные хрипы"). А вот отоларингологу показаться стоит - сочетание хрипов и красного горла может указывать на стекание мокроты из носоглотки. Если это так, то не то что колоть - пить антибиотики не требуется, но вот лечение носа придется пересмотреть полностью.
Консультация врача отоларинголога на тему «плохо отходит макрота» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 4 апреля 2011
О консультанте
Подробности

Практикующий врач-отоларинголог, педиатр, стаж 17 лет.

Сфера профессиональных интересов: безоперационное лечение ЛОР-заболеваний (аденоиды, экссудативные отиты, хронические риниты, хронический тонзиллит), реабилитация часто болеющих детей.